Галин@
20.05.2014 20:44

Почему мы толстые. Истоки неправильного пищевого поведения.

Немного доморощенной психологии))).

     Борюсь с лишним весом столько же, сколько живу. Перечитала кучу литературы по этому поводу, и чем больше узнаю, тем больше удивляюсь, чему нас учили в детстве. Все аксиомы, вбиваемые нам в голову мамами и бабушками противоречат принципам здорового питания.

    Моя мама до 35 лет была стройняшкой, а мы сестрой с детства были не худенькими. Она часто нас упрекала в нашей полноте, говорила что это из-за того, что мы ленивые и обжоры. Но тем не менее продолжала нас кормить на ужин жареной картошкой в 10 вечера. Где логика?)))

     С хлебом, с хлебом ешь пельмени, а то не наешься! Почему я не наемся пельменями? И зачем мне к такому калорийному блюду ещё и быстрых углеводов добавлять? Итог таких разговоров- запугивание чувством голода. Формируется чёткая установка, что без хлеба мы будем всегда голодными. Отсюда и желание сожрать булочку.

      Не ешь конфету перед едой- перебьёшь аппетит!. Ну это я теперь знаю, что сахаром аппетит точно не перебьёшь. Установка - аппетит- это очень ценная вещь. Если не хочется есть, это плохо. Надо хотеть есть всегда.

      Пока не съешь макароны- яблоко не получишь. Шантаж едой ради еды. Нужно съесть то что не хочется, ради того чтобы потом съесть что-то ещё. Бред.

      Ты молодец. Получила пятёрку по математике за четверть. По этому поводу мы купили тебе торт! Поощрение едой. Потом мы всю жизнь себя ей поощряем. Помыла посуду, съела конфетку. Пропылесосила пол- съела шоколадку. У меня была тяжёлая неделя на работе, схожу в ресторан, обожрусь, я заслужил)))).

      И вот, теперь , спустя десятилетия мы разгребаем весь этот  мусор в своей голове и пытаемся вправить себе мозг. Дай боже нам сил!)))

 92 
 78
Наташа Ростова 20.05.2014 20:52
Галин@ написал:
схожу в ресторан, обожрусь
и при этом радовались:  ооо, у нас сегодня праздник живота!!!
Эл 21.05.2014 01:14
К сожалению так оно и есть. Созданные в детстве не правильные нейроассоциации являются основной причиной моего избыточного веса в настоящем.
Дафна 21.05.2014 02:14
Господи, какой ужас! Пельмени с хлебом - аж передернуло Бедные дети! Их в первую очередь нужно учить прислушиваться к своему организму, чего на данный момент больше хочется - яблочка или макарон, а не шантажировать едой. 
Моя мама все ест с хлебом, даже пельмени. И мне предлагала. А я с детства упрямая, точно знаю чего хочу, и меня невозможно заставить есть то что не хочется. У меня всегда были моральные силы отказаться есть, например, те же пельмени с хлебом, невзирая на то, что люди обидятся. Вот такому отношению надо детей учить, чтобы не велись на шантаж! Уважению к своим желаниям. 
Алеся Петрова 03.09.2015 15:02
отличные слова))))
Мария Петрова 03.09.2015 15:34
как раз про нашу бабушку, боюсь, она мне детей точно испортит! Нужно срочно принимать меры!
Домик Халикова 03.09.2015 15:44
как все точно написано :k:
Юлия Д. 03.09.2015 15:47
мне мама тоже говорила ешь хлеб, а то не наешься. А по идее надо есть не хлеб, а мясо.
Elena Eder 03.09.2015 15:53
Точно ! 
Elie Ge 03.09.2015 16:08
А у меня нет такого негатива из детства - все привычки переедания я приобрела уже в самостоятельной жизни.
Наташка 03.09.2015 16:47
Меня мама в детстве в основном супами кормила
А потом (по личным причинам) я переехала жить к бабушке, а она в основном только второе готовила, Помню долго привыкала к новому рациону.
Rocksa 03.09.2015 16:56
Галин@ написал:
Нужно съесть то что не хочется, ради того чтобы потом съесть что-то ещё. Бред.

ну вот тут немного не соглашусь) Говорю как мама 3-летнего ребенка. Если бы не такой принцип питания, то ела бы моя доча одно печенье)) Но вот поешь "нормальную еду" потом можешь есть печенья сколько угодно прекрасно работает)) В итоге съедается каша-суп-котлета-или что там еще по плану и потом только дается печенье) Даже половинку порой не съедает. Если же давать ей просто вкусноти, то 3-4 штуки умолотит и нормально потом не поест)) Так что это тоже формирование правильных пищевых привычек) Не хочешь нормальную еду кушать - не ешь) Но и печенье не будешь есть))
светлана 03.09.2015 17:16
Rocksa написал:
Но вот поешь "нормальную еду" потом можешь есть печенья сколько угодно прекрасно работает)

  Без обид У меня вопрос- откуда 3 - летний ребенок узнал про печенье?
Я сама мама и первоначальный пост Галин@ очень понятен и близок . Меня также закармливали всё детство до 16 лет . Картошечка жареная, кашка на молоке с сахаром пшенная ,варенье, сало с хлебом и с той же картошкой, булочки ,ватрушечки и пр . И то что меня к 16 годам не расперло до 90 кг - это просто чудо и спорт. ( детстве занималась легкой атлетикой и плаванием).  .Но девушка я была не худенькая.  И сколько понадобилось лет ,чтобы переделать себя в плане пищевых привычек.
Когда родился сын,  видя свою конституцию и конституцию своих родителей  решила - ребенка дрянью не кормить и насильно не пичкать  .Он ел у меня сколько хотел и когда  хотел. Хотел ночью ,ел ночью. Не хотел днем - не ел, но он не ел, потому что не видел конфет , печенья, чипсов, колы и пр, потому что дома   этих  продуктов  просто  не было . В результате сын вырос, но он до сих пор ничего этого не ест , потому что привычки нет, и при ширококостной структуре и росте 180 см ,носит 46 р-р верх и 44 низ .
 
Отличная доморощенная психология, так у нас все и было!!!
Лёлька 03.09.2015 17:58
Emma 03.09.2015 18:20
"Собрат по несчастью, я так понимаю тебя! Мы знаем зачем и когда напивается рыцарь." (с)

Картофельное пюре на молоке, к нему каклетка жареная и кусок хлеба в руку. 
Приятного аппетита, доча. Кушай, милая. А то тощая. (Это кстати было правдой, но не из-за того, что я мало ела, а из-за генетической болезни). 

Отвыкала от хлеба и картошки долго, очень долго.

И пожрать вкусно маман готовит. И жЫрненько. 
Дранички со здором на ужин, м...

На счет конфет перед едой уже как мама где-то согласна.
Хотя иногда забиваю, ешь что хочешь.

Она походит-походит и "Мама, дай нормальной еды" Нормальной = каши, супа, мяса, творога.

Яблоко = нормальная еда. Под вето периодически попадают только печеньки/конфетки. Вето накладываю сугубо по внутренним ощущениям перебора сладостей.
Rocksa 03.09.2015 21:16
светлана зякина написал:
У меня вопрос- откуда 3 - летний ребенок узнал про печенье?

эм... чет даже растерялась что вам ответить)) В 3 года нельзя кушать печенье?)) К сладкому кстати ребенок равнодушен) К конфетам-шоколадкам-мороженому) Ну вот печенье с молоком или с  компотом даю кушать))
Любаша66 Наша 03.09.2015 22:26
Я так поняла, что у нас здесь у всех похожая история... Не хочется описывать свою, т.к. принцип один. В детстве неправильное  воспитание отношения к пищи, а потом всю жизнь мучаешься, печально
YEVHEN 03.09.2015 22:50
Галин@ написал:
Она часто нас упрекала в нашей полноте, говорила что это из-за того, что мы ленивые и обжоры. Но тем не менее продолжала нас кормить на ужин жареной картошкой в 10 вечера. Где логика?)

Продолжая вас кормить, мама думала, что смогла достучаться до вашего сознания, и вы поняли, что больше нельзя быть такими ленивыми. Потому, совершенно логично, что хорошо поужинав и создав запас гликогена и жиров, завтра вы покажете высокую физическую работоспособность и активность. 
Мари (164/61/36) 03.09.2015 22:59
всё правильно написали!
Alistin 04.09.2015 11:13
У "ешь с хлебом, а то не наешься" все-таки были причины. Они вытекали из советских реалий, и из проблем лихих девяностых, когда родители месяцами не получали зарплату,  и купить мяса было просто невозможно. Отсюда желание бюджетно накормить ребенка. "Ешь суп с хлебом, а то не наешься" - потому что мяса в супе нет, а чем там наедаться без мяса, одними овощами? Растущему организму этот суп на полчаса, с хлебом - на два.
Alistin 04.09.2015 11:17
А по поводу выработанных пищевых привычек, вот уж не знаю, почему, но у меня они совершенно не выработались. По крайней мере, не в детстве. Я сейчас питаюсь совершенно не так, как кормили меня в детстве родители. Другие продукты, другой режим питания, другие блюда. В детстве обожала сладкое (как и многие дети), сейчас отношусь к нему равнодушна. В детстве ненавидела гороховую кашу и печень - сейчас спокойно ем и то и другое. И сколько бы ни кормили меня в детстве хлебом, сейчас я его вообще не ем, кроме как с бутербродами. Хотя стоит отметить, что хлеб к пельменям мне не предлагали никогда =) 
Галин@ 04.09.2015 12:05
Alistin написал:
Отсюда желание бюджетно накормить ребенка.

Маловероятно. Эти воспоминания не из лихих 90-х, а из вполне стабильных 80-х, когда проблем с деньгами у моей семьи ещё не было. Да и позже, когда вся эта котовасия началась, благо живём в деревне, был большой огород и держали скотину, проблем в количеством и качеством еды в нашей семье никогда не водилось. овощи. мясо , молоко и яйцо у нас были в достатке, а как раз - таки хлеб приходилось покупать в магазине и отстаивать за ним очередь и его количество было ограничено, ибо покупки были по талонам , так что ноги растут разве что из бабушкиного военного голодного детства, а мама . видимо у неё всего этого нахваталась.
Alistin 04.09.2015 12:07
Галин@, ну в таком случае для Вашей семьи это было не актуально. А вот для моей - очень даже.
ЛанаСвет Живая 04.09.2015 12:52
Эх, всё верно - меня мама раскормила, потому что мой старший брат очень-очень плохо ел, и был тощенький, а у меня был нормальный аппетит, НО поскольку ребеночек хорошо кушает, положим ка ей еще! Когда мама прозрела - было уже поздно - я днем и ночью требовала хлеба с маслом, меня пытались ограничивать и контролировать....и я помню, как шла на кухню типа попить чаю, а сама в чайную чашку наливала суп, крошила туда хлеб и спокойно "пила чай"
светлана 05.09.2015 09:19
Rocksa,
Rocksa написал:
В 3 года нельзя кушать печенье?))

Да можно конечно .
Однако, Вы писали 
Но вот поешь "нормальную еду" потом можешь есть печенья сколько угодно прекрасно работает))

И именно вот это указывает на то, что печенье еда ненормальная ,а вкусняшка ( хотя печенье абсолютно нормальная еда ) , и по факту идет манипулирование и разделение на " нормальную" еду и " не нормальную" , которое внушили , несомненно, родители. .
Хотя  , в принципе, печеньем с молоком или соком ребенок вполне может наесться  как нормальной едой , без акцента на
В итоге съедается каша-суп-котлета-или что там еще по плану и потом только дается печенье)

Надеюсь, донесла мысль .
Rocksa 05.09.2015 13:14
светлана зякина, ненормальная она скажем так по своему составу витаминному и по гликемическому индексу)) согласитесь что каша богаче на витамины и минералы. Плюс насыщение от печеньки будет недолгим)) И потом опять захочется печеньку.. Это неравноценная замена) каша основное блюда, печенье десерт))
Дарина Ковач 10.09.2015 12:30
Даша, меня бабушка тоже все заставляет есть с хлебом. А я его вообще не фанат. Могу с бутером иногда съесть, или с маслом-солью, но это ооооочень редко. А она не понимает. Макароны с хлебом...бррррр.
Krakozyaka 10.09.2015 13:48
Даша, согласна, мне кажется, детей вообще трудно заставить что-то съесть, если они не хотят это есть. Дети как раз умеют сопротивляться в этом плане... Я из пельменей всегда выковыривала мясо и ела тесто, мне нравилось так...
Надекжда акп 10.09.2015 14:00
Прекрасная статья! Думаю многие увидели свою маму/бабушку. Очень верно всё написано.Спасибо!
Елена 10.09.2015 14:50
У меня родители до сих пор: как придешь к ним,  пытаются напичкать всякими вредностями да еще с хлебом. С хлебом у меня мама есть ВСЕ. Даже картошку. Даже макароны.  И арбузы((((( И искренне не понимает, почему я ем без хлеба и наедаюсь! ))))
Елена 10.09.2015 14:51
Из последних приколов: картошку мама обычно жарит на сливочном масле, а к моему приезду поджарила ее на подсолнечном рафинированном, накладывает мне и говорит: "она диетическая, я ее на подсолнечном масле жарила"!
Надекжда акп 10.09.2015 14:52
Елена написал:
С хлебом у меня мама есть ВСЕ. Даже картошку. Даже макароны.

У меня муж такой. И при этом совсем-совсем худой.Как оно у них получается?!
Жанна 10.09.2015 15:08
У меня с детства установка, что овощи не насыщают. Не могу перебороть себя. Даже после большой порции овощного салата с маслом кажется, что живот скоро лопнет, а сытости нет. Поэтому стараюсь съесть или белок (мясо, рыба, творог, сыр) или хлеб.
Надекжда акп, Такие худющие мы из-за очень быстрого обмена веществ. Плюс физические нагрузки. Всё, что съедаем, тут же сгорает, не задерживается. Хоть от холодильника не отходить. Всё время кушать хочется.
Ассоль 06.11.2016 23:11
так оно и есть. насыщает белок.
Ксения Л 06.11.2016 23:14
Спасибо, ни прибавить, ни отнять. Все родом из детства.
Ассоль 06.11.2016 23:15
Галин@ написал:
обожрусь, я заслужил)))).

обжираться и не обязательно. можно просто себя побаловать.
Ольга 06.11.2016 23:17
как это верно! А еще "Ложечку за маму, ложечку за папу!" Растягиваем желудок, чтобы большее количество пищи поместилось
sigma777 06.11.2016 23:27
Елена, и что плохого в жаренной картошке? 
Ксения Л 06.11.2016 23:41
Блин, вот как всегда, увидела только сейчас, что посту уже года два почти...
Люди, Вы для чего постите старые посты и путаете других пользователей?
Ксения Л 06.11.2016 23:52
Ксения Ляховская написал:
постите старые посты

то есть комментируете, пардон
Галин@ 07.11.2016 00:23
Ксения Ляховская написал:
посту уже года два почти.

Два с половиной, если точнее))) . Я тоже не знаю. зачем постить старые посты и комментировать старые комментарии))))). Ладно ещё, если в тему. А то вообще могут начать беседу вести о чем-нибудь левом)
Ксения Л 07.11.2016 00:28
Галин@, А как они все это находят?? Вроде старые посты спустя пару с лишним лет и найти то должно быть сложно...Или я чего-то не понимаю???
Галин@ 07.11.2016 00:33
Ксения Ляховская, Это новички в основном, которые ещё в навигации плохо ориентируются . Человек комментирует их пост, они думают "дай-ка посмотрю, что это за персонаж" кликают на ник, попадают в блог, начинают его листать, читать, видят интересный коммент и отвечают, не посмотрев , сколько лет назад был закончен этот разговор.
Ксения Л 07.11.2016 00:35
Галин@, да, если только таким способом)
Сергей 07.11.2016 05:51
Стандартная пищевая модель поведения мы все на ней выросли, наши предки к сожалению видели голод и неосознан, а может и намеренно передают нам страх на подкорковом уровне, страх "остаться голодными".Мы получили "прививку", вот и боимся не наесться, а потом уже все доделывает пищевая зависимость.
Но оказалось, что остаться полуголодным значит выжить, раньше людей на фоне постоянного недоедания преследовали "инфекционные болезни", что такое гипертония и диабет толком то и не знали, а сейчас картина совершенно другая.
Не знаю, может где и погибают люди от голода но нам то точно грозит проблема с точностью наоборот. Идет естественный отбор планета пере населяется слабые отсеиваются, всем абсолютно нужен допинг и получать его можно двумя путями из спорта (дофамин), это сложно энергозатрат но, куда проще закурить после рюмки, а потом еще и "поиграться сахаром в крови", пожирая сладости на какой то момент ты точно получаешь удовлетворение. У каждого есть выбор каким путем пойти.
Bad Mad 07.11.2016 08:47
Хорошие размышления, ничего страшного в том что записи уже больше двух лет не вижу, актуальность то не потерялась
Ольга 07.11.2016 08:50
Это точно(((
Иван 07.11.2016 09:10
правильно все подмечено и добавить к этому просто нечего --пробежал мыслено по своему детству так и было
bojiyakorovka 07.11.2016 09:51
Ксения Ляховская, пылючку потрусить тоже полезно. иногда)))
Все правильно.
Юлия 21.03.2017 20:05
Все точно
Наташа РостоваЮляшка, Вам мама говорила, а мне бабушка. И даже компот с булочкой после обеда 
А у меня такого в детстве не было, наоборот, скорее: "Не ешь столько булок, в 20 лет вспомнишь меня еще", "Гречку сахаром зачем посыпаешь?", "Тортик съешь утром" и т.д. Так вот, мама, я помню всё, но мне не легче 
Не всегда установки влияют на нашу жизнь) Однако осознавать откуда ноги растут это, несомненно, важно и полезно.
интересно )) 
...помню из детства:"Есть надо до чистых тарелочек!")
А вот Галина куда то пропала ))) видимо достигла результата ))
Kristina 24.10.2017 15:15
Да записи три года. На сайте свирепствует археолог
Павел Я, а Вы решили новую аватарку выгулять на архиве древнем?)))))))
Ольга Прокопенко, интересно просто зачем это так долго хранится )))
Павел Я, ну как зачем, пользователь не написал заявление об удалении его с ресурса, соответственно его блог прекрасно живёт-поживает в его отсутствии)))). Я так понимаю, чтобы всё обнулилось надо заявление написать или сайту гикнуться. Вариант с сайтом лично меня не устраивает, а любой пользователь может вернуться в любой момент и стребовать свой архив в зад))))), если логин и пароль не забыл. Да, Галину давно не видно, надеюсь, что у неё всё хорошо, и она к нам вернётся))))
Ольга Прокопенко, у меня вообще аватарка пропала. ХОтя мне ее видно, пока я печатаю текст.
Kristina 24.10.2017 15:49
Deep Winter, а я вижу.
Олько 24.10.2017 15:49
Deep Winter, а у меня в ленте отображается твоя старая аватарка с царевной, а в личке новая - черненькая дева))
Kristina (Корпорация ZLO), везет вам! Олько, это прынцесса
Kristina 24.10.2017 15:51
Deep Winter, в смысле, вашу вижу.
Deep Winter, в колокольчике видно, а в ленте нет. Не знаешь, куда Галина делась?
Олько 24.10.2017 15:55
Kristina (Корпорация ZLO), я поняла что мою! вам везет! мне-то не везет!
Олько, ухахаха, ну примерно как-то так!
Ольга Прокопенко, не знаю куда делася Галина. Видимо, ей тут скучно стало.
January 24.10.2017 16:16
Ну,насчет жареной картошки в 10 вечера,если человек ее ест хоть ночью и не поправляется,он не подумает,что у других может быть наоборот.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты