Сергей Потапов
31.10.2019 13:27

Грыжи не болят! Болят ноцицепторы.

Нервы не болят. Нервы не ущемляются, особенно в поясничном отделе. Так утверждает доктор медицинских наук Бубновский С.М.

Болят не нервы, которые не имеют болевых рецепторов, а болят мышцы, связки, сухожилия, имеющие болевые рецепторы - ноцицепторы.

Грыжа никоим образом придавить нервный корешок не может. По одной простой причине,  то что нервные корешки выходят из межпозвонкового отверстия выше места расположения грыжи.

Из этого видео, чтобы было понятно.

Красная стрелка место выхода корешка.
Зелёная стрелка место выхода грыжи.

 8 
 26
Сергей Иванов 31.10.2019 15:47
Грыжи бывают разные. Я лично видел на своем МРТ корешок, пережатый грыжей. И пока он не «усох», у меня были дикие боли и потеря управления мышцами. Так что это всё спорно.
Ilana 31.10.2019 19:16
болят или не болят нервы легко проверить в кабинете стоматолога...  все нервы в организме устроены одинаково..
Светлана 31.10.2019 19:29
Главное-это боль!
Сергей Потапов 31.10.2019 19:46
Сергей Иванов, Считается что секвестр (грыжа) уменьшается в первые шесть месяцев. При этом неважно бабушка ли вставляла или доктора колдовали, либо вы ничего ни делали. Результат один. Грыжа уменьшается на столько, на сколько она сама пожелает)) 
От времени случившейся и до снимков, прошло 5 лет. Не было тогда МРТ) Ходить не мог, сидеть не мог, очень долго. И прочих побочек было немало. Размеры: 4 мм шея, 5 грудной, 9 мм поясничный. И пять протрузий. После снимков еще не один год многократно "долбило"  Размеры грыж не уменьшились. На данный момент живу полноценно. Хотя грыжи после первых снимков не уменьшились.  Благодаря этим проблемам  остались бонусы. Полюбил гимнастики и растяжки. Первые годы мог только ходить, так как запрещали что либо другое делать. Ходьба так внедрилась в мою жизнь, что это стало моей ежедневной утренней зарядкой. Пришло понимание какой это дар что ты можешь ходить и двигаться. 
Анна 31.10.2019 19:49
Ilana, вот это точно...
Сергей Иванов 01.11.2019 00:59
Сергей Потапов, мне и сейчас запрещают. Пришлось зал бросить
Сергей Потапов 01.11.2019 08:21
Владимир Попрыгин написал:
Достаточно набрать бубновский шарлатан, отзывы, критика...

Достаточно набрать шарлатан или гений Путин, Ленин, Сталин, Трамп и т.д. Будет на ваш вкус что вы пожелаете

Если постараться осилить и разобрать видео (что сейчас  основной массе лень если видео не 3 мин)) Конкина в моих предыдущих постах. Где предоставляются материалы дипломированных специалистов об устройстве этого злочасного позвонка)). Даётся возможность человеку понять немного об анатомии ДОСТУПНЫМ языком.
После пройденного мною не менее 20 светил за многие годы, включая  и Бубновского, принимаю осмысленно СВОИ РЕШЕНИЯ, а не бегаю со страху ко всем подряд. Что обычно происходит со всеми нами со страху, не исключая и меня. Я давно уже не играю в игры "верю не верю". Стараюсь сам разобраться в физиологии и анатомии человека.
И когда человек сам, более менее владеет информаций, тогда у него НАМНОГО УМЕНЬШАЕТСЯ СТРАХ, а это самое ключевое  в данный момент для него. Кого ЛИЧНО  затронуло, а не соседа. 

В моих постах дается ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ на доступном языке, а не бежать к кому-то.
А так же безопасная методика с мячом (где указывается два места, а это район почек и по самим позвонкам НЕЛЬЗЯ давить) И легкая безопасная  гимнастика. Где также подробно указано что лучше в начале пока не делать. То, что  делаю  лично я, еще более сложное, если  сюда выставлю,  можно будет сразу удаляться)).

А это из вашего поста, ваши высказывания. Осталось научиться применять это в действии.

"Везде и во всём надо думать, анализировать, записывать, считать, делать. Не хочу никого учить, у каждого свой путь"

"Смотрю есть много любителей поспорить со мной в комментариях. Пожалуй я больше не буду отвечать на провокации и пытаться провоцировать других"

Читал ваш пост где вы пишите, что пришли сюда чтобы набрать массу. При этом делаете все, чтобы этого не случилось. Вы сперва с собою разберитесь почему не растет масса, учите анатомию, биологию. 
Чтобы дальше не возникало вопросов почему я знаю о ваших неправильных  действиях, то вот, это я. Могу любую форму принять)) Могу быть больше, могу быть меньше.
Сергей Потапов 01.11.2019 20:30
Владимир Попрыгин, Да пишите хоть сто у меня)) Нужно учиться  вытаскивать нужную информацию. А то что вам не подходит, то и пропустите её мимо. И честно скажу, терпеть не могу темы про грыжи)). Просто когда-то обмолвился про свои грыжи. И меня периодически просят об этом рассказать. И если мои посты почитать, там оказывается уже достаточно наговорил)). Думаю что это последний пост на эту тему. 
Лина 03.11.2019 22:41
Владимир Попрыгин, Бубновский - отличный лекарь! Проверено моей 78-летней мамой, у которой множество грыж на позвоночнике. Так скрутило, что не могла за хлебом выйти. Сначала ездила к нему в центр и обратно на такси. Потом к нему на такси, обратно на автобусе. Сейчас и туда и обратно общественным транспортом. Плюс ещё в бассейн стала ходить. Вы сами-то пробовали, прежде чем возводить напраслину?
Нателла 16.01.2020 11:33
Сергей Потапов, моя тема. Весь позвоночник в грыжках, протрузиях и фиг знает в чём. Не могу сказать, что совсем не беспокоит, бывают обострения, но в целом не криминально. Вот сейчас думаю себе какой-то комплекс подобрать для спины, потому что у меня по всему телу мышцы хорошо развиты, кроме тех, что позвоночник держат. Генетика говорят китайцы. Мама с папой дали мало жизненной силы (кстати, реально так. В детстве болела постоянно и была несколько раз на волосок от смерти. Не жилец бы в 19 веке точно.). Ходила к Бубновскому как-то. Поняла, что в принципе можно и тренажеры в зале приспособить к свои нуждам. Но сейчас в зал не хожу. Что-то для дома можете посоветовать?
Марина 10.02.2020 23:13
Сергей, нескромный вопрос, а у Вас есть медицинское образование????
Снеж 31.10.2020 22:41
и ведь никто не лайкнул, чудно.
инфа-то верная
Маша Иванова 31.10.2020 23:22
Снеж, от лайков нет никакого смысла, лента идёт сплошняком
Снеж 01.11.2020 08:47
Маша Иванова, от лайков дополнительные баллы.
да и простое спасибо как положительное подкрепление поддерживает желание делиться информацией.
человек разместит парочку постов, посмотрит что никто не обращает внимания и в след.раз уже не выложит какую-нибудь важность
Сергей Потапов 03.11.2020 16:05
Снеж, Спасибо за лайк)) Сейчас редко захожу на сайт. 
По поводу лайков. Есть Соловьев live и там стал часто выступать д. Мясников. Он после пары минут информации потом долго  и занудно выпрашивал лайки. Итак в течении часа
После него на  лайки большой негатив
Снеж 03.11.2020 20:01
Сергей Потапов, простите, но сразу вспомнились обычные офлайновые попрошайки. после них на деньги негатива не появилось?
Лукерия 04.01.2021 23:02
Я занималась у Бубновского. Результата хватило на годы. И методика и принцип его вполне понятны.
Лана 05.01.2021 05:56
Мне тоже Комплекс зарядки от Бубновского помог с первого раза( до этого год на уколах, оказывается было защемление седалищного нерва). Сейчас для профилактики делаю один раз в неделю. Результат- проблем нет вообще,а возможности тела- как в 18 лет
Inna 05.01.2021 06:51
Лана, а вы по какому комплексу занимаетесь, я когда искала много очень находила разных
Лана 05.01.2021 06:59
https://youtu.be/0m64O5CQ7eQ.  Вот этот комплекс упражнений больше всех понравился. Есть ещё один (   https://youtu.be/Q5ZyNXT7Z30),     но он более тяжёл( одних отжиманий за урок где то 170).
Inna 05.01.2021 12:54
Лана, спасибо попробую. У меня грыжа поясничного отдела. Выше отделы даже не проверяла. Шейный аж боюсь. Не беспокоит, но образ моей жизни за компом, сильно уменьшает шансы на здоровый шейный отдел.
Лана 05.01.2021 15:10
Инна, да,понимаю.У меня тоже в основном работа за мольбертом( я художник), поэтому и стараюсь делать разминки для здоровья. Только совет по исполнению упражнений- если покажутся сложными, можно скорость воспроизведения сделать ниже. Так легче изучить как делать правильно( а это ведь важно) и более безопасно. .А через несколько уроков, когда будет лучше получаться, скорость поставить стандартную
Майя 10.10.2021 14:59
Лана, вот который тяжелый, кто ведёт?
Владушка 14.06.2023 04:56
По поводу "нервы не болят"... Ну строго говоря, тогда и рецепторы не болят. Рецепторы реагируют на некое воздействие электрическими сигналами, нервы эти электрические сигналы доставляют в мозг. И уже мозг интерпретирует полученную от нервов информацию. Например, как боль. Так что строго говоря, конечно, нервы не болят. Но тот кто хоть раз столкнулся с невралгией, с этим утверждением поспорит. В случае невралгии с рецепторов болевая импульсация не идет, а вот в мозг сигнал о том, что зона иннервации данного конкретного нерва ВСЯ болит - поступает. И уверяю, это непередаваемые ощущения! 🔥
Сергей Потапов 14.06.2023 10:29
Владушка,Мне некогда сейчас, на работе начались горячие деньки. Коротко. Конечно же нервы болят!!! Когда в морду получаешь или в печень. Мужику если про меж ног попасть, то он просто от счастья заливается. Занозу поймал и орешь как ишак)) 

Нервы болят!!! НО КАКИЕ И ГДЕ?! Если человеку тыкать незаметно ломом в головной мозг, он будет вам продолжать улыбается. Почему? Боли нет. Если человеку тыкать в дуральный мешок ( спинной мозг) то у него  без боли что нибудь откажет. 

Бубновский говорит о  НЕРВНЫХ КОРЕШКАХ  которые не имеют болевых рецепторов.  Остальные части тела: Кожа,  мышцы, сухожилия, надкостница, имеют мильены болевых НЕРВНЫХ рецепторов. 

Здесь разговор идет о грыжах. Что куда тыкает и что где болит))  Кстати, на сегодняшний день я гораздо больше знаю  о грыжах и танцев с бубном вокруг них)) 
Но напишу только осенью. У меня началась горячая пора по работе.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги