Светлана
20.01.2022 19:37

Дневник питания за 20.01.2022

Решила сначала написАть сегодняшние праздники в мире, которые касаются непосредственно всех нас:

День идеального веса для женщин

Это американский национальный праздник, но решила его тоже здесь привести с различными мировыми формулами расчёта веса (для примера взята высокая девушка ростом 180 см).
1. Формула расчета идеального веса Брока:
идеальный вес = рост (в см) – 100 (для девушки 180 см - вес 80 кг).
В данной формуле не учитывается возраст человека, а ведь это крайне важно. Больше всего формула Брока подходит женщинам в возрасте от 30-50 лет.
Если Вам от 20-30 лет, то необходимо внести небольшую поправку в расчет:
идеальный вес= рост (в см) – 100 и минус еще 10% полученного веса (для девушки 180 см - 72 кг).
2. Формула от американских ученых:
Идеальный вес = (рост – 150)*0,75 + 50 (для девушки 180 см - 72,5кг).
3. «Индекс Кетеле» или Индекс массы тела (ИМТ):
идеальный вес = вес (в кг) / рост в квадрате (в метрах)

Кроме этого, вы можете вычислить пределы нормы веса:
нижний порог равен: 18*рост2 (в метрах);
верхний порог равен: 25*рост2 (в метрах)
(при росте 180 см, нижний порог массы тела составит: 18*1,82 в квадрате= 58,3 кг, а верхний порог массы тела составит: 25*1,82 в квадрате= 81 кг) .
Индекс массы тела рекомендуется рассчитывать для мужчин и женщин в возрасте от 20-ти до 65-ти лет. При использовании ИМТ для оценки телосложения профессиональных спортсменов (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой) или подростков (до 18-ти лет), полученные результаты могут быть неверными.

4. Формула Лоренца:
идеальный вес равен = рост (в см) – 100 и минус 0,25*(рост - 150).
5. Формула Доуни:
идеальный вес = (Рост*объем груди)/240
Рост и объем груди берется в сантиметрах. Например, рост девушки 180 см, а объем груди 86 см. Тогда идеальный вес cоставит: 180*86/240 = 64,5 кг.
6. Создана таблица с максимальным весом с учётом не только роста, но и возраста:

К сожалению, все эти индексы не учитывает все показатели: пол, возраст, состояние здоровья человека и уровень физической активности. Ведь у крепкой спортсменки с грудой мышц может быть схожий вес с обычной полненькой женщиной.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
❄❄❄❄❄❄❄День сыра❄❄❄❄❄❄❄

🔹Многие худеющие исключают из своего дневного рациона все сыры из-за их высокой жирности и калорийности (до 500 ккал). Но сыр быстро и очень легко усваивается, содержит множество необходимых минералов, поставляет организму витамины и
обеспечивает белком. В связи с этим диетический сыр рекомендуется есть и при самом строгом ограничении питания. Нужно подобрать лишь необходимый вид продукции.
🔹Есть и особенный продукт – сыр Тофу. Его делают на основе чистого соевого белка. Жирность 1,5-4%, содержит 73 ккал/100 г. Имеет консистенцию, похожую на брынзу. Он богат полноценным белком, без соли, содержит кальций.
🔹Сыр считается диетическим, если в сухом веществе содержится не более 30 г жира. Для расчета дневного норматива потребления не надо учитывать жирность в сухом веществе, которая указана на ценнике. Многие поэтому рассчитывают показатель жирности неправильно. Привожу пример правильного расчёта на примере Швейцарского сыра со значением жирности 50% в сухом веществе (для простоты расчетов). В рассматриваемом сыре в 100 г продукта 65 г сухого вещества, а 50% от этого количества составляет 32,5 г жира/100 г.
🔹Вот несколько сыров для диетического питания:
1. Гаудетте
- жира 7-12%, полутвердый, калорийность 199 ккал/100 г. Обладает мягким вкусом с пикантными нотками, содержит большое количество кальция.
2. Чечил - жира 5-10%, калорийность 253-313 ккал/100 г. Вытяжной сыр с волокнистой и плотной текстурой, пикантным солоновато-сладким (часто подкопченным) вкусом. По консистенции напоминает сулугуни, продается в виде жгутов из волокнистых нитей, содержит много соли.
3. Рикотта - жира 9-13%, 174 ккал/100 г. Изготавливается из сыворотки, включает минимальное количество натрия, много витаминов, минералов.
4. Моцарелла - 15-24% жира, 149-240 ккал/100 г. Это нежный полутвердый рассольный сыр. Производится на основе обезжиренного молока, продается в виде шариков в упаковках с соленым раствором.
5. Фета - жир 24%, 290 ккал/100 г. Он производится и в более легком варианте. Готовится из натурального овечьего молока, а низкокалорийный – из козьего. Содержит бета-каротин, витамины (А, D, Е, К, В), калий, железо, магний, марганец, кальций, натрий, много полезных микроорганизмов. Полезен при расстройствах желудочно-кишечного тракта.
6. Ольтермани - жир 16-17%, 270 ккал/100 г. Имеет плотную текстуру однородного характера с равномерными дырочками по всей поверхности, обладает нежным молочным привкусом.
7. Фитнес Viola Polar - 5-10% жира, 250 ккал/100 г. Один из самых популярных для тех, кто сидит на диете. Плавленый сыр, который имеет пастообразную консистенцию и нежный сливочный вкус.
8. Адыгейский - 14% жира, 240 ккал/100 г. Имеет нежную консистенцию, кисломолочный вкус, производится путем закваски коровьего молока бактериями.
🔹Во многих регионах производятся свои диетические сыры. У нас, например, в Макси продают Диетический (жир 9 г, белок 32 г, 209 ккал) и Лёгкий (жир 4 г, белок 36 г, 180 ккал), которые я и покупаю. Среди многих сыров на прилавке я их долго не замечала, но когда спросила у продавца про маложирный сыр, то она мне показала их.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
День прогулки на свежем воздухе

🔹Вне зависимости от возраста, пола и предпочтений это праздник должен праздновать каждый человек, заботящийся о своём здоровье.
🔹Отметьте день прогулкой на улице. Прогуляйтесь с семьей или друзьями или проведите время в тишине в одиночестве. Совершите приятную неторопливую прогулку или прогулку на большой скорости. Прогуляйтесь по окрестностям, по лесу или парку. Купите специальные палки или приспособьте палки от лыж и займитесь скандинавской ходьбой. Чаще гуляйте на свежем воздухе и занимаетесь спортом. Ваше тело и разум будут вам благодарны за это! Будьте здоровы!
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
❄❄❄Зимний день согревания мира❄❄❄

🔹Яркий пример людей, отдающих миру тепло - учителя. Эти поджигают сами себя и идут к людям. Да еще и других иногда умудряются поджечь... Главное, не сгореть.
🔹Дарите миру свое тепло... Оно вернется.
В этот день миллионы людей по всему миру разжигают костры, дружно берутся за руки и танцуют вокруг огня ритуальные танцы. И здесь неважно, попадаешь ли ты в такт музыки, и получаются ли у тебя движения, важна улыбка и огонь в твоем сердце, которым ты готов поделиться с окружающими. В воздухе царит сказочная и фантастическая атмосфера волшебства, которая поднимается вверх дымкой зимнего кружева и окутывает весь мир прозрачным покрывалом теплоты.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
❄❄❄Удивительный день совпадений❄❄❄

🔹Как часто в нашей жизни происходят удивительные совпадения? Мы встречаем людей, о которых только что подумали, не договариваясь, приобретаем одинаковые вещи, совершаем одинаковые поступки. Давайте искать в своей жизни удивительные совпадения. Какое самое удивительное совпадение было в Вашей жизни? Ведь их на самом деле очень много. Просто, они вытесняются из сознания ежедневными бытовыми заботами.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
❄❄❄Международный день принятия❄❄❄

🔹Странное название... Может из-за не совсем понятного перевода на русский язык... Вообще этот праздник преследует простую цель – добиться общественного признания людей с инвалидностью.
🔹Международный символ принятия, на котором изображено инвалидное кресло в форме сердца, создала Энни Хопкинс, которая сама была инвалидом и много сделала для равных прав и возможностей инвалидов. Но самым заметным из ее достижений было создание 3E Love - организации, занимающейся изменением восприятия инвалидности.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
День осведомленности о пингвинах

🔹Удивительные птицы пингвины многим кажутся очень потешными созданиями. И действительно, разве можно удержаться от умиления, наблюдая за их косолапой походкой? А что вы знаете о них?
🔹Главный посыл этого праздника - рассказать людям о жизни этих необычных птиц, об угрозе уменьшения их численности и уничтожении местообитаний. Что я и делаю дальше. Со множеством фотографий. Дата празднования выбрана совсем не случайно: в это время пингвины мигрируют на материк для продолжения потомства.
🔹Кто такие пингвины?
🔹Первые пингвины появились на Земле так давно, что застали динозавров. Они были тогда крупнее, а Антарктида не представляла собой сплошной кусок льда.
🔹Пингвины относятся к семейству нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют. В семействе насчитывается 18 современных видов пингвинов. Самой большой - императорский пингвин (рост до 120 см, вес более 40 кг). Самый маленький - малый (или голубой) пингвин (средний рост 33 см, а вес менее 2,5 кг).
🔹Где обитают пингвины?
🔹Их можно встретить в самых южных регионах Африки и Южной Америки, в Австралии и Новой Зеландии, а не только в Антарктиде. Сохранять тепло им помогает толстый слой жира и водоотталкивающие перья. Они способны выживать при температуре до -60 градусов. Такой холод способен быстро убить большинство других живых существ. Чтобы согреться, пингвины сбиваются в плотные кучи. В центре этого сборища температура может быть на 40-45 градусов выше, чем снаружи, и птицы постоянно меняются местами, чтобы тепла досталось всем.
🔹Есть и "теплолюбивый" вид пингвинов - галапагосский, который обитает в Галапагосском архипелаге вблизи экватора.
🔹Обычно пингвины "селятся" большими колониями, количество особей в которых может достигать несколько десятков тысяч пар. Продолжительность жизни этих птиц в среднем составляет 25 лет.
🔹Почему пингвины не летают?
🔹Пингвины утратили способность к полёту в процессе эволюции. Чтобы улучшить способность к нырянию, птицам пришлось уменьшить размер крыльев или же увеличить габариты тела. И то, и другое сделало полёт невозможным. В отличие от летающих птиц, они не обладают полыми костями.
🔹Пингвины — отличные пловцы. Эти нелёгкие птицы способны развивать в воде скорость до 50 км/час. Помимо этого, некоторые виды пингвинов умеют нырять на глубину до 200 м (по некоторым источникам до 500 м). Под водой они могут находится до 25-30 минут.
🔹Самыми выносливыми пловцами считаются патагонские. Такой пингвин может провести в пути около трех недель и преодолеть за это время полторы тысячи километров.
🔹Скорость ходьбы пингвинов на суше не превышает 2-3 км/ч, но при необходимости они способны пройти без остановки на отдых под сотню километров.
🔹Чем питаются пингвины?
🔹Императорские пингвины и пингвины Адели обожают криль, в то время как другие виды охотнее питаются рыбой. Чтобы добыть достаточное количество моллюсков и ракообразных, животные могут совершать до 900 погружений. Воду пингвины пьют морскую. Специальными железами они способны выводить соль из неё.
🔹Они часто худеют и толстеют, теряя до 40% массы. В период линьки, который длится от одного до трёх месяцев, птицы вынуждены полностью отказаться от приёма пищи, теряя при этом до половины массы тела и пуская в ход энергию из накопленных заранее запасов жира. Некоторые виды пингвинов продолжают голодать и во время высиживания птенцов.
🔹Как размножаются пингвины?
🔹Пара создается на всю оставшуюся жизнь. Брачные игры продолжаются около месяца - птицы осуществляют совместные прогулки, а также своеобразные «танцы» с низкими поклонами и даже поочередное пение.
🔹Одно-единственное яйцо, откладывается через четыре недели. Яйцекладка сопровождается громогласными ликующими криками самца и самки.
🔹Сначала самка в лапах придерживает яйцо, прикрывая кожистой складкой на брюхе, а через несколько часов передает его самцу. Голодающая в течение полутора месяцев самка отправляется на охоту, а самец согревает яйцо в наседной сумке на протяжении девяти недель.
🔹В этот период самец крайне редко совершает какие-либо движения и питается только снегом, поэтому к моменту появления птенца способен потерять более трети от своей исходной массы тела. Когда самка возвращается с охоты, то узнает своего самца по голосу и сменяет его в насаживании яйца.
🔹Птенцы покрыты пухом, поэтому плавать смогут только через полгода (когда пройдёт основная линька). В 1,5 месяцев малыш уже ненадолго отлучается от родителей. Часто результатом такой беспечности становится гибель птенца, на которого охотятся поморники и хищные гигантские буревестники.
🔹 Потерявшая своего малыша пара способна выкрасть чужого маленького пингвинёнка и воспитывать его как собственного. Между родными и «приёмными» родителями разворачиваются самые настоящие бои, которые часто заканчиваются гибелью птиц.
🔹Есть ли у пингвинов враги?
🔹На суше не имеют естественных врагов. А вот птенцам, оставшимся без присмотра родителей на берегу, приходится несладко. Они лёгкая добыча для хищных птиц. Некоторые виды чаек даже крадут яйца пингвинов. В воде на пингвинов охотятся морские леопарды, котики, львы, косатки и акулы.
🔹Что угрожает пингвинам?
🔹Сейчас на грани вымирания три вида: хохлатый, великолепный и галапагосский, ещё семь видов находятся в опасности. Так, антарктические виды страдают от таяния льдов, новозеландские и австралийские пингвины подвергаются атакам одичавших кошек и собак, завезённых людьми. Живущие рядом с портом пингвины в Южной Африке сталкиваются с нефтяными загрязнениями, а популяцию галапагосских пингвинов уменьшили путешественники, питавшиеся яйцами птиц.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
200
8 0.2 0 2
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Пшеничные отруби
16
26.4 2.6 0.6 2.7
Жмых подсолнечный
0
0 0 0 0
Шоколад RED темный с апельсином и миндалем, на 50%меньше калорий
0
0 0 0 0
Шоколад горький
5
22.5 0.5 2.1 0.4
Шоколад ореховый
0
0 0 0 0
Миндаль
5
30.5 0.9 2.7 0.7
Фундук
12
78.1 1.8 7.4 1.1
Грецкий орех
5
32.8 0.8 3 0.6
Тыквенные семечки, сушеные
0
0 0 0 0
Подсолнечник, семечки, сушеные
5
29.2 1 2.6 0.6
Кунжут
0
0 0 0 0
Семена льна
0
0 0 0 0
Конопля, семя сушеное лущёное
0
0 0 0 0
Арахис жареный
0
0 0 0 0
Арахис
10
55.2 2.6 4.5 1
Финики
0
0 0 0 0
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
0
0 0 0 0
Чернослив (слива сушеная)
0
0 0 0 0
Бананы высушенные (дегидрированные) или банановый порошок
0
0 0 0 0
Сыр диетический, 9% жира и 32%белка
0
0 0 0 0
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
55
99 19.8 2.2 0
Масло из ростков пшеницы
0
0 0 0 0
Липотропный фактор
3
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
1
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Ангиовит
0
0 0 0 0
Говядина, солонина, сушеная
0
0 0 0 0
Соль поваренная пищевая
0
0 0 0 0
Банан сушеный в шоколаде
0
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Картофель (Запекание)
150
108.5 2.9 0.6 22.9
Скумбрия холодного копчения
83
124.5 19.4 5.3 0
Напиток кисломолочный «Снежок» 2,5% жирности
200
100 5.8 5 8
Хлеб чиабатта
33
75.2 2.6 1 14

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яблоко сушеное
10
25.3 0.2 0 5.9
Яблоко Голден
50
28.5 0.1 0.1 5.6
Кофе растворимый, приготовленный на воде
400
8 0.4 0 1.4

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Морковь
37
13 0.5 0 2.6
Сметана 10% жирности
30
35.7 0.8 3 1.2
Капуста белокочанная
125
35 2.3 0.3 5.9
Напиток кисломолочный «Снежок» 2,5% жирности
0
0 0 0 0
Кефир 2,5% жирности
200
106 5.8 5 8
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 4 
 13
Винни-Инна 20.01.2022 20:07
Я сегодня много праздников упустила. Особенно жалко День сыра. Но День идеального веса отметила.
ммм...сыр
Светлана 20.01.2022 20:34
Винни-Инна, вчера поздно вечером не успела отобрать материал сюда - много всего пересмотрела по сырам и пингвинчикам, надо было выбрать, что из него напечатать. Хотела сначала про виды сыров и их изготовление ещё вкратце написать, но тогда намного длиннее всё бы получилось. А уже спать сильно хотелось, засыпала прямо... Поэтому оставила на сегодня, а сегодня уже решила только о диетических сырах написАть, а о всех других с высокой жирностью не писАть. Ну и ещё не по всём праздникам материал вчера был найден. Сегодня уже вечером только время появилось доделать всё. Вот поздно и напечатала😊🎁🎄.
Светлана 20.01.2022 20:36
★ Svetlana Sergeevna ★ , у меня сейчас всегда Диетический или Лёгкий с низкой жирностью в холодильнике - белок доводить до нормы им хорошо😊🎁🎄.
Винни-Инна 20.01.2022 20:37
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, спасибо! Набор праздников сегодня напоминает, что каждый день можно отмечать, было бы желание. День сыра можно провести завтра тоже. )
Светлана158/63,5;ИМТ25,4,правильнокальций
Светлана 20.01.2022 20:43
Алла 20.01.2022 20:49
Тоже с сыром каждый день, люблю повеселиться 
Екатерина 20.01.2022 20:55
День идеального веса никогда не будет моим, а вот день сыра, это моё 🤗
Светлана 20.01.2022 21:06
Алла, 👍🎁🎄
Светлана 20.01.2022 21:07
Екатерина, надо верить и добиваться - и всё будет прекрасно. Никогда не говори никогда😊.
Екатерина 20.01.2022 21:23
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, спасибо, Светик! 🥰
ягодка 20.01.2022 21:49
Винни-Инна, Да день сыра и мой праздник, сейчас ем горгонзолу . Мне нравятся практически все сыры.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты