Маша
14.04.2022 11:10

Реверсивная диета (пост № 2)

Игры с метаболизмом
Как мы знаем, само понятие «ускорить» или «разогнать» метаболизм – некорректное. Биохимические процессы, из которых складывается обмен веществ (метаболизм) в организме, протекают с одной и той же скоростью. Нельзя ускорить по времени реакцию по расщеплению жира, например.

Поэтому когда говорят о «замедлении» обмена веществ, на самом деле имеют в виду, что организм начал экономить энергию, исключая самые затратные в этом плане процессы. «Давай лучше полежим, – шепчет подсознание, – зачем нам двигаться быстро и куда-то торопиться?» Человек, который долго худеет на дефиците калорий, успевает познакомиться с разными способами организма сократить расход энергии. Ну, например, можно потратить меньше калорий на обогрев и движение – и пышущий жаром полнотелый Карлсон превращается в хронически мерзнущего и желающего вечно лежать на диване апатичного субъекта.

Чтобы не загнать себя в «метаболический угол», когда после похудения не остается сил на жизнь, следует найти правильный энергетический баланс: чтобы энергии хватало на полноценное существование, но она не откладывалась про запас и даже чуточку была в дефиците.

Обратная диета позволяет телу сжигать больше калорий за счет термогенеза активности даже без физических нагрузок. Такая активность включает в себя ходьбу, ерзание на стуле и даже разговоры.

 1 
 5
Наталья КС №40 14.04.2022 14:18
Как мы с вами синхронно затронули эту тему 
Маша 14.04.2022 14:48
Наталья КС №40, Так я у Вас и увидела, о чем и дала ссыль в первом посте на эту тему. Давно уже задумалась об увеличении ккал. Не люблю чувство голода. И стараюсь не допускать такого. Это чревато срывами и поглощением плюшек. А вот увеличение рациона за счет творога, фруктов, рыбы мне лично кажется логичным.
Юджин (кето+ИГ) 14.04.2022 14:54
Биохимические процессы, из которых складывается обмен веществ (метаболизм) в организме, протекают с одной и той же скоростью. Нельзя ускорить по времени реакцию по расщеплению жира, например.

Вы капитально ошибаетесь в этом утверждении!

Вы учились в каком-нибудь медицинском ВУЗе? Биохимию и физиологию преподают ещё на 2 и 3м курсе...
Наталья КС №40 14.04.2022 15:26
Маша, а, я первый пост не видела. Надо будет глянуть. Я спустя три года здесь на сайте тоже вот пришла к выводу, что лучше не экономить калории, а увеличивать физ.активность, чтобы моих калорий не было больше чем их расход.
Наталья КС №40 14.04.2022 15:31
Маша, а вот со щитовидкой говорят, что как раз замедляется скорость. Я правда не медик и слабо понимаю. Но по факту согласна. Я ела мало, менее нормы калорий, и вес набирала. И все со сниженной функцией щитовидки набирают вес. Это один из симптомов.

И вот еще факт в пользу замедления скорости. Снижается выведение продуктов жизнедеятельности, а в органах ЖКТ часто всякие застойные явления. Что же это, если не снижение скорости?
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты